Основания для беспокойства - покупка квартиры, ранее находившейся в собственности по договору ренты, после смерти рентополучателя в краткие сроки.

• г. Магнитогорск

Хотим купить квартиру, которая была в собственности по договору ренты. Рента заключалась 18 декабря 2013 года. Рентополучатель умер 5 января 2014. Получается, что все делается очень быстро, хотя документы все в порядке, без обременения. Не опасна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Ничего опасного нет. При заключении ренты квартира сразу переходит в собственность покупателя. В свидетельстве делается запись, что право собственности на квартиру обременено рентой. Для ее снятия достаточно свидетельства о смерти. Никаких препятствий нет.