Как действовать, если продавец отказывается дать расписку после сделки купли-продажи квартиры через банковскую ячейку?
199₽ VIP

• г. Москва

При сделке покупки квартиры продавец получив свои деньги через банковскую ячейку после регистрации перехода права собственности не хочет отдавать расписку - что делать?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте иск в суд согласно ГПК РФ об обязании выдать Вам документ, подтверждающий получение денег от Вас.

Здравствуйте, Александр. Расписка в данном случае, в принципе, не нужна. Факт передачи денежных средств можно будет доказать соответствующим документом из банка.

Расписка составляется в двух экземплярах для продавца и покупателя. У каждой стороны сделки должна сохраниться расписка.

Расписку вы дали какую? До получения денег из ячейки?

Если после получение то она остается у продавца. а вот если до- то зачем вы ее давали раньше срока.?

Здравствуйте. Через суд устанавливать факт получения денег от Вас и понуждать выдать документ о получении денег.

Обратитесь в банк и возьмите там справку об отсутствии претензий по сумме от продавца. Скажите, что сделка завершена, и Вы хотите быть уверены, что продавец деньги получил, а так как они хранились в банке, то пусть Вам банк и ответит, получил ли продавец деньги и нет ли претензий по сумме. Думаю, что Банк такую справку даст.

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подавать заявление по ст. 159 УК РФ. Удачи.

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Необходимо было закладывать расписку во вторую банковскую ячейку. Банк, разумеется, не контролирует, какую именно денежную сумму и вообще что именно (деньги, документы или ещё что-либо) стороны кладут в ячейку, поэтому подтвердить Вам что-либо банк не сможет, банк просто предоставляет сейф (ячейку) для хранения ценностей и допускает стороны к ячейке при определенных условиях (как правило, при предоставлении документов, подтверждающих переход права собственности к покупателю). Что именно хранится в ячейке, для банка значения не имеет.

Но Вам стоило согласовать с продавцом (его риэлтором или юристом) порядок передачи Вам расписки, для чего можно было арендовать вторую ячейку, в которую продавец и поместил бы в Вашем присутствии расписку в получении денег, а доступ к этой ячейке Вы бы по условиям договора аренды имели после истечения срока доступа продавца к первой ячейке.

В настоящее время полагаю, что Вам следует направить продавцу претензию с требованием подтвердить исполнение Вами обязательства по оплате приобретенной квартиры. Если требование не будет исполнено, то необходимо направить заявление в полицию о мошенничестве.

Для обращения в суд необходимо иметь доказательства того, что оплата Вами произведена, которых, насколько следует из Вашего вопроса, у Вас нет. Возможно, в ходе проверки Вашего заявлению в полицию продавец подтвердит сотрудникам полиции факт оплаты Вами квартиры. В этом случае как раз и появится доказательство оплаты.

Вообще же необходимо анализировать условия Вашего договора купли-продажи, каким образом в нём урегулированы вопросы порядка оплаты.

К сожалению, вы уже совершили ошибку, не арендовали ячейку с распиской, либо не сделали доступ к деньгам в вашем присутствии для получения денег. Важно, что именно у вас указано в договоре о получении денег. Если после регистрации, то расписка вам нужна. Банк не даст никаких гарантий, так как у вас вряд ли была проверка количества купюр в ячейке. Скорей всего здесь обман со стороны. Стоит уже подать заявление в полицию.