Как оформить договор дарения квартиры несовершеннолетней дочери при разводе, чтобы мать стала единственным законным представителем и исключить отца из имущества?

• г. Санкт-Петербург

Собственником нашей, купленной в браке квартиры, является муж. Собираемся разводится. Если при разделе совместно нажитого имущества муж (мы вместе) подарим эту квартиру нашей несовершеннолетней дочери, сделав единственным собственником ее. Вопрос: допускает ли закон так оформить договор дарения, чтобы единственным законным представителем дочери была мать? И самое важное в вопросе: чтобы отец (по причине пьянства) не имел права после развода вообще в нее заходить, а также не имел голоса при сделках с этой квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Подобные условия невозможны. У родителей равные права. Подарить квартиру ребенку вправе.

Вы вправе подарить ребенку квартиру. При расторжении брака настаивайте на определении места жительства ребенка с матерью. При этом Вы, как мать вправе будете проживать в квартире ребенка (минимум до ее совершеннолетия). Отец же не вправе будет в ней жить и может быть признан утратившим право пользования жильем, по основанию утраты статуса член семьи собственника.