Действие этого закона имеет первоочередное право перед инструкциями и рекомендациями налоговых органов.

• г. Ростов-на-Дону

Образовательное государственное учреждение, ведет только образовательную деятельность, имеется лицензия, должно ли платить налог на пользователей автодорог?

Ведь действующий Фед. Закон "Об образовании" освобождает уч.заведения от уплаты всех налогов. Действие этого закона имеет первоочередное право перед инструкциями и рекомендациями налоговых органов. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

На вашей стороне Госдума РФ. Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания России от 17.11.2000 г. N 816-III ГД Министру РФ по налогам и сборам Г. И. Букаеву был направлен парламентский запрос "О неправомерности требований налоговых органов об уплате образовательными учреждениями налога на пользователей автомобильных дорог".

В итоге Государственная Дума попросила господина Г. И. Букаева издать соответствующий акт МНС РФ с ясным и четким указанием территориальным органам МНС РФ о том, что в соответствии с законодательством РФ и имеющейся арбитражной практикой образовательные учреждения не обязаны платить налог на пользователей автомобильных дорог с доходов, полученных за

счет непредпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Я являюсь ИП с кодами ОКВЭД 85,32 присмотр за детьми в дневное время и 80.10.3 дополнительное образование детей. Я не могу принимать на работу педагогов т. к. деятельность перестает быть индивидуальной. Подскажите, что делать дальше? Организовывать частное образовательное учреждение? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции от 17.07.2009, далее — Закон № 3266-1) право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Если я открою учреждение и начну работать, какое время можно работать без лицензии? Ведь для получения лицензии нужен педагогический штат.

В соотвествии с п.5 ст. 108 Закона об образовании наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года, в частности - образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Из письма Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17 следует, что понятие образовательная организация используется в новом законе, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения; в термине образовательное учреждение слово учреждение не нужно менять на слово организация.

Нужно ли менят в п.5 ст. 108 Закона об образовании слово учреждение на слово организация?

Наша организация НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ, у нас есть лицензия. В новом законе об образовании такого виду образовательной деятельности не существует. Нужно ли нам менять название на ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Имеет ли право государственное профессиональное образовательное учреждение арендовать бассейн для проведения учебных занятий, если у спортивного сооружения нет лицензии на образовательную деятельность?

Доброе время суток обучался в образовательном учреждении с 1993 г. по 1997 г. Теперь с меня просят к диплому предоставить лицензию на образовательную деятельность данного образовательного учреждения. Спрашивал в образовательном учреждении где учился, сказали что у них нет старых лицензий, оправили в архив, там тоже нет, говорят не передавали. Как быть и где взять лицензию на образовательную деятельность, учился в государственном учреждении. Может как то обратиться в Министерство образования или еще куда Помогите, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автошкола имеет лицензию на образовательную деятельность. Имеет ли право автошкола разрешить работать индивидуальному предпринимателю по своей лицензии, т.е. заниматься образовательной деятельностью?

1. Учреждение доп. образование имеет лицензию на ведение образ. Деятельности, где указан свой адрес. Могут ли педагоги этого учреждения вести кружки в садике или школе, которые находятся в этом же селе, но по другому юр.адресу и также имеют лицензию на образовательную деятельность по своим адресам.

2. Можно ли получить лицензию на смену адреса учреждению доп. образования, воспользовавшись копиями их документов (о мат. базе, заключение пожнадзора и СЭС)?

Детский санаторий Москва. Нужна лицензия на образовательную деятельность в связи с планированием внедрять платные образовательные услуги. Нужна консультация о порядке проведения лицензирования образовательной деятельности в лечебно-профилактическом учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение