Увольнение из органов пограничной службы по причине погашенной условной судимости до поступления на службу - вопросы законности и обратной силы

• г. Темрюк

Меня уволили из органов пограничной службы (подпункт е 2 пункт 2 статья 51 ФЗ РФ) всвязи с тем, что до поступления на службу по контракту у меня была погашенная условная судимость. Погасил за 4 года до поступления на службу. За период прохождения службы я не имел ни одного взыскания, только благодарности и награды. После увольнения меня вывели в распоряжение и через 3 месяца исключили из списков части, в тот период, когда я находился на больничном. После исключения из списков части больничный лист мне закрыли через 12 дней в военном госпитале.

Имеет ли закон обратную силу? При поступлении на службу я прошёл спецпроверку и меня взяли на службу. Продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 10 лет 7 месяцев. После 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

И... что Вы теперь хотите? признать увольнение незаконным? восстановиться на службе? приобрести какие то льготы? Как давно Вас уволили? по какой статье? Задавайте правильно вопросы!

Теперь по существу вашего вопроса (насколько я его поняла)

Согласно контракта о прохождении военной службы военнослужащий добровольно дает обязательства в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.16 УВС ВС РФ защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);

Текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Вынесение обвинительного приговора является установлением факта нарушения уголовного закона (УК РФ).

Формально основания имеются, но логическая ошибка командования состоят в том, что погашенная (снятая) судимость правовых последствий не несет.

Кроме того Увольнение с военной службы влечёт за собой издание двух правовых актов: приказ об увольнении с военной службы и приказа об исключении из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы. Исключение из списков личного состава части, является юридическим фактом утраты статуса военнослужащего и прекращения военно-служебных отношений. При этом военнослужащие полностью удовлетворяются всеми видами положенного им довольствия, и снимаются с их обеспечения. Дата исключения из списков личного состава части является последним днём военной службы. В соответствии с пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, установлено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленными видами довольствия и обеспечения. При отсутствии согласия военнослужащего на исключение из списков личного состава части без предоставления ему положенных видов довольствия в полном объёме, приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части не может быть издан. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9, определено, что в случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок исключения военнослужащего из списков личного состава части (не обеспечен положенными видами довольствия и обеспечения на день исключения из списков личного состава части), то он подлежит восстановлению в списках личного состава части, путём отмены приказа командира (начальника) об исключении из списков личного состава части и возложения на органы военного управления обязанности по обеспечению военнослужащего положенными видами довольствия.