Большая просьба подскажите пожалуйста как лучше оформить наследство квартиры от моего дяди - родного брата отца.

• г. Санкт-Петербург

1. Оформить завещанием

2. Оформить куплей-продажей с ценой до 1000.000 рублей.

Если не считать стоимости оформления в регистрационной палате, которое необходимо в обоих случаях, то какое оформление будет дешевле? Мне кажется что купля-продажа дешевле и лучше, т.к. во втором случае нужно сначала оформить завещание и заплатить за оценку квартиры и заплатить нотариусу незнаю сколько. А при вступлении опять платить нотариусу какой-то процент от стоимости квартиры. А со следующего года обещают что оценка имущесва будет по рыночной стоимости.

Правильно ли я думаю? Ответьте пожалуйста. И не сочтите за труд.

Ответы на вопрос (1):

Купля-продажа лучше действительно тем, что не нужно обращаться к нотариусу и тратить лишние деньги (здесь Вы правы). При этом если квартира находилась в собственности 3 года и более, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу на всю вырученную сумму (вычет в размере 1000000 рублей предоставляется если квартира находилась в собственности менее 3 лет). Должен Вас предупредить, что если Вы намерены сделкой купли-продажи прикрыть фактическую сделку дарения (т.е. деньги в оплату квартиры реально передаваться не будут), то в этом есть определённый риск. Это может быть расценено как имеющее целью уход от налогов и по основанию статьи 169 ГК РФ (ничтожность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности) со обеих сторон в пользу государства взыщут всё, полученное ими по сделке.

С уважением,