В этот момент в класс вошел учитель. Этог мальчик подбежал к моему сыну и в 7 местах прокалол его карандашом.

Моему сыну 10 лет. с ним произошел случай в школе: на перемене мой сын и трое его друзей играли, к ним подходит мальчик из их класса и требует, что бы его приняли в игру. На отказ он начинает драться с моим сыном. Все четверо сали бегать от этого мальчика. На что он начал плеваться на моего сына, его портфель и бросать последний. Видя это мой ребенок бросил учебник этого мальчика и учебник порвался.

В этот момент в класс вошел учитель. Этог мальчик подбежал к моему сыну и в 7 местах прокалол его карандашом. В результате чего нам пришлось обратиться в траму.

Провамочны ли действия учителя, которая после этого устроила суд над моим сыном и заставляет его купить разорванный учебник, мотевируя тем, что твои вещи это твоя собственость, а учебник собственость школы?

вопрос №35220
прочитан 36 раз

Уважаемая Инга!

В данной ситуации, исходя из вашего повествования, мне кажется поведение представителя учебного заведения некорректным.

Действительно учебник – имущество школы, но поскольку школа выдала данный учебник другому ученику, то последний и должен отвечать перед школой за повреждение учебника.

Поскольку к Вам отнеслись подобным образом, то предлагаю Вам предъявить школе встречные требования о компенсации морального вреда, причиненного Вашему сыну (факт обращения в травму имеется) несовершеннолетним в возрасте до 14 лет. По данному иску ответчиком, в силу ч.3 ст.1073 ГК РФ, будет выступать школа, т.к. в момент причинения вреда ребенок находился в образовательном учреждении. Возможно привлечении в качестве 3-го лица родителей ребенка, однако школа будет освобождена от отвественности только в том случае если докажет, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора, а такое при правильном подходе доказать будет очень сложно, т.к. в школе дети должны находиться под постоянным контролем преподавателей и учащихся старших классов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X