Какой налог придется платить по такой дарственной при вступлении в наследство?

• г. Москва

Моя тетя составила завещание на свой дом на меня. Но есть еще племянники которые могут оспорить завещание. Узнала, что можно написать дарственную в простой форме (чтобы не платить налог). Вопрос: можно ли оспорить и дарственную, если ее не заверять у нотариуса? Какой налог придется платить по такой дарственной при вступлении в наследство? В какой форме составляется такая дарственная? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Ваша тетя составила завещание на Вас, то племянники могут претендовать на долю завещанного дома только в том случае, если они являются нетрудоспособными или несовершеннолетними детьми Вашей тети, либо ее нетрудоспособными иждивенцами.

С уважением,