Как оформить дарственную на квартиру и получить свидетельство о регистрации прав?

• г. Москва

Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру своему сыну (моему мужу). Что необходимо что бы зарегистрировать права на квартиру и получить свидетельство о регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно грамотный договор дарения, который невозможно будет оспорить в суде. С момента регистрации договор дарения вступает в законную силу. Можно отменить его по ст. 578, 579, ГК РФ и ст. 178 ГК РФ. Будут вопросы, звоните.

Для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо:

Подать заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, любым из предложенных способов:

- обратиться в территориальный орган Росреестра или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» (обособленное подразделение, отдел) (записаться на прием можно: по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра; на официальном сайте Росреестра);

- подать документы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), удостоверившись, что данный МФЦ предоставляет услуги Росреестра;

- отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости

Заявителям предоставляется возможность для предварительной записи на представление документов, которая осуществляется по выбору заявителя.

С перечнем документов Вы можете ознакомится на сайте Росреестра в разделе: "Общие требования к документам".

Так же необходимо составить договор дарения, с учетом требований, предъявляемым ГК РФ к такого рода сделкам. Будут вопросы, пишите!

Удачи!

Правоустанавливающие документы на квартиру и договор дарения + гос. пошлина.

Вопросы появятся - обращайтесь!