Какие права имеет свекровь на квартиру, где не проживает, и может ли ее знакомая стать собственником?

• г. Москва

У моей свекрови есть квартира собственником которой она является одна. Однако прописана и проживает она в другом городе. В квартире, в которой она не проживает живет уже больше 10 лет знакомая, которая оплачивает коммунальные платежи. Могут ли органы местного самоуправления (г. Ногинск) забрать квартиру в связи с долгим отсутствием собственника? Может ли знакомая, которая много лет оплачивает коммунальные услуги через отсудить эту квартиру в свою пользу, т.к. ее владелец не появляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Ни органы местного самоуправления, ни проживающая знакомая не могут НИКАКИМ ЗАКОННЫМ образом лишить свекровь права собственности, даже если она не будет проживать в квартире до самого конца.

Нет, то, что Вы пишите невозможно. Право собственности гарантировано Конституцией РФ.

Нет, это невозможно. НО если переживает может со знакомой заключить договор пользования. в котором оговорить оплату коммунальных услуг

Она собственник или наниматель?

Жилье в собственности или муниципальное?