Администрация города требует очистки пешеходных тратуаров - Управляющая компания МКД в зоне действия
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В нашем городе администрация заставляет убирать территории пешеходных тратуаров Управляющую компанию обслуживающую МКД вблизи тратуарных дорошек. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если территория пешеходных тротуаров относятся к составу общего имущества, то действия законны.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

В состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.

Если указанная Вами территория находится в границах общего имущества где расположен МКД, то требование властей ( администрации) законны.

Наталья Николаевна.

Есть несколько "если"

Если тротуар является элементом обустройства дорог, то уборкой должны заниматься дорожные службы.

Если участок под МКД выделен (определены границы), и тротуар находится в пределах границ, то УК обязана проводить уборку.