Противостояние между родственниками - дочери бабушки подают в суд на отмену дарственной на квартиру, каковы шансы на успех и как прекратить давление?

• г. Уфа

Год назад моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру (я являюсь ее попечителем, ухаживаю за ней) После того, как ее дочери узнали про это (моя мама и тетя), вот уже год не дают ей покоя, с требованием вернуть все обратно. На днях моя мама забрала у бабушки какие-то документы на кв., и обманным путем заставила подписать какую-то бумагу (бабушка почти ничего не видит), наняла адвоката и подала в суд. Бабушка против. Скажите, пожалуйста, какие шансы у дочерей выиграть суд? Как прекратить давление с их стороны? Бабушке 87 лет, ходить по судам она физически не может, и морально выдерживать ей все это очень тяжело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ниже приведена статья Гражданского кодекса РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для дачи более полного ответа, необходимо ознакомится с материалами дела, с теми фактическими обстоятельствами на которых основан иск в суд.

Получайте в суде копию иска, т.к. пока не ясна суть и основание их претензий, и обращайтесь на очную консультацию. Если потребуется представление интересов бабушки в суде, то нотариуса можно пригласить на дом для удостоверения доверенности.