Как долго могут меня держать в воздухе без предоставления жилой площади?

• г. Москва

При расселении комунальной квартиры я отказался от предоставленного мне варианта переселеня в другой район. Как вариант мне предложили подождать постройки нового дома в моем районе. Решением префектура "закрепили" меня к пождежащему сносу дому по Сиреневому бульвару. Дом еще не снесен даже, только расселяется. А дом в котором я сейчас проживаю скоро будет снесен и меня обязывают освободить жилую площадь. Опасаюсь, что свою нынешнюю жтлую площадь потеряю, а новую не получу. Насколько мои опасения обоснованы? Могу ли я себя как-то обезопасить? Как долго могут меня держать в воздухе без предоставления жилой площади?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Беллер,

В соответствии с ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В любом случае нужно смотреть все документы и разобраться более подробно, чтобы делать какие-либо выводы или прогнозы. Если Вам самим сложно самостоятельно вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату.

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.