Просрочка по кредиту и получение повестки в суд - как правильно действовать?

• г. Москва

Нужна консультация. У меня просрочка по кредиту, никаких звонков и письменных уведомлений из банка не поступало. Я позвонила в банк и узнала, что мне нужно будет выплатить полную сумм по договору, никаких сроков не обозначили. Я стала искать деньги. И вчера пришла повестка в суд. В договоре указано, что все уведомления должны быть в письменном виде с уведомлением о вручении. Мне даже о электронной почте ничего не присылали и сроков не указывали. Что делать в этой ситуации? Я в принципе могу найти деньги и погасить кредит полностью, нужно ли обращаться в банк с этим вопросом или ждать суда.

Ответы на вопрос (9):

Закон не устанавливает для банка обязанность уведомлять Вас о возможном обращении в суд. Но если договором установлен обязательный досудебный претензионный порядок, то заявите в суде о том, что банк не выполнил этот порядок и иск оставят без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

Вы имеете право участвовать в судебном процессе и пользоваться всеми правами стороны согласно ст. 35 ГПК РФ.

Оплачивать ли кредит - решать Вам, но при этом убедитесь, что Вы не оплатите банку только штраф за просрочку оплаты кредитных платежей, который при случае можно в суде уменьшить, попросив суд применить положения ст. 333 ГК РФ.

Можете погасить долг как до, так и после суда - это нее принципиально.

Если вы можете погасить кредит, то погасите его, не дожидаясь суда. Обратитесь в банк с заявлением, при погашении ВОЗЬМИТЕ СПРАВКУ об отсутствии задолжности по кредиту.

Тем самым Вы сэкономите на возмещении банку госпошлины и других судебных расходов.

Удачи

Татьяна, можете считать что вам отчасти повезло, банки как правило выжидают сумму задолженности побольше, и только потом обращаются в суд, но вы можете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд

Досудебное урегулирование спора является одним из механизмов арбитражного судопроизводства.

В Вашем случае Вам стоит в судебном заседании указать на то, что досудебный порядок не был соблюден, и Вы готовы погасить задолженность перед банком, до вынесения судебного решения, в таком случае суд заседание отложит, и если Вы погасите задолженность перед банком, то либо банк откажется от исковых требований, либо суд откажет в удовлетворении иска. Есть еще вариант заключить мировое соглашение с банком, которое утверждается определением суда. На том основании что банком не соблюден до судебный порядок урегулирования спора, банку в удовлетворении иска не откажут.

Вам не стоит бояться суда, и стоит заявить во встречном иске о компенсации Вашего ущерба при неисполнении банком условий договора в части извещений, что повлекло у Вас убытки согласно ст. 15 ГК РФ - Вы раньше были готовы оплатить задолженность. Этот ущерб вычтут в суде из требований банка и Вы уплатите меньшую указанной в исковом заявлении банка сумму.

Сколько дней или месяцев составляет ваша просрочка?