Как пересчитать квартплату за период проживания только одного человека в квартире и возможность оплаты коммунальных услуг по месту регистрации

• г. Санкт-Петербург

Квартиры по местам нашей регистрации тоже находятся у каждого из нас в собственности и мы периодически там бываем и не возражаем против оплаты там коммунальных услуг по количеству прописанных человек. Когда я год не проживал в этой квартире (ЖСК), там жила только жена, то квитанции на оплату, всё равно приходили на 2-х человек. Должен ли ЖСК пересчитать квартплату за этот период и что от нас для этого надо? И можем ли мы взять справки по месту регистрации, что мы оплачиваем ком. услуги там и платить здесь за 1-ого человека (собственника) продолжая оплачивать в полном объеме по месту регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день !

Вы путаете в данном случае регистрацию в жилых помещениях с "пропиской", которая в России отменена уже более 20 лет.

Для решения этого жилищного вопроса Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 153-157) и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах возможен перерасчет за коммунальные услуги в жилом помещении, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, ПЕРЕРАСЧЕТ по оплате за коммунальные услуги делается это в трех случаях:

1. Если вы отсутствовали дома больше 5 дней (данный факт необходимо документально подтвердить, предъявив, к примеру, командировочное удостоверение или выписку из больницы);

2. Если коммунальная услуга предоставлялась не в полном объеме или ненадлежащего качества (допустим, из крана, вместо горячей, текла холодная вода);

3. Если услуга не предоставлялась вовсе (не было света, воды, газа или тепла в течение какого-то времени).

Разделом VIII указанных Правил установлено, что перерасчет осуществляется только на ГВС, ХВС, газ, свет и канализацию, и что он возможен только при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета данных ресурсов. Производится он пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, но не более, чем за 6 месяцев. При определении срока отсутствия гражданина не учитывается день его отъезда и возвращения.

Удачи Вам.