Как изменить трудовой договор при повышении до должности генерального директора?

• г. Москва

Если работника повысили, назначили генеральным директором, как действовать с трудовым договором? Его нужно расторгнуть и заключить новый, приэтом что, следует увольнение и вновь принять его на работу или достаточно доп. соглашения и штатной перестановки?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если генеральным директором муниципального учреждения или иной бюджетной структуры - следует постановление о назначении на должность из вышестоящей организации или учредителя, а потом на основании этого документа на предприятии выпускается приказ и заключается новый трудовой договор. Если иная форма собственности предприятия (ООО, ОАО, ЗАО) - достаточно составить дополнительное соглашение.

Елена!

Генеральный директор - это единоличный исполнительный орган, который избирается. Поэтому помимо нового трудового договора также необходимо составить решение (протокол) о назначении Генерального директора.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Но данные положения распространяются в том случае, если ваша организационно-правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью.