Не противоречит ли это требование закону и если да то кокому.

• г. Тула

Зраствуйте уважаемые юристы!

Лучше предотвратить ошибку чем исправить.

Прошу вас ответьмене на воспрос. При поступлении в вуз на платное обучение, мне предлагают подписать договор о платной образовательной услуге, один из пунктов договора гласит, что при оплате за год и расторжении договора до окончания года обучения (например проучился я три месяца), осташаяся сумма за непройденное обучение внесунная мною в кассу вуза не будет мне возвращена. Не противоречит ли это требование закону и если да то кокому. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор подпадает под действие главы 39 "Возмездное оказание услуг" части II ГК РФ.

Ч. 2 ст. 781 ГК РФ устанавливает, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика (а заказчиком являетесь Вы), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.