Или это нововведение распространяется на рожденных с 2006 года?

• г. Москва

У меня такая ситуация, в 2004 году я родила ребенка, было оформлено свидетельство о рождении, затем прописка. В свидетельстве о рождении указано, что оба родителя русские.

В этом году у моей сестры тоже родился ребенок и при оформлении прописки потребовали, чтобы на ребенка было оформленно гражданство, хотя в свидетельстве о рождении тоже родители русские.

Подскажите мне пожалуйста, обязательно ли мне оформлять на своего ребенка гражданство, если например мы соберемся поехать отдыхать за границу? Или это нововведение распространяется на рожденных с 2006 года?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вкладыш о гражданстве лучше оформить, т.к. получить его, при условии если оба родителя - граждане РФ, несложно. Отмечу, что оформление вкладыша не равно оформлению гражданства, т.к. Ваш ребёнок имеет гражданство РФ по рождению.

Обоим Вашим детям необходимо оформить вкладыши, независимо от того, что написано в свидетельстве о рождении. Без вкладыша не сможете реализовать в отношении ребенка никаких прав.