Вопрос в следущем есть частный дом в Сестрорецке у меня там только прописка и больше ничего,2 дня назад мне сообщили

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следущем есть частный дом в Сестрорецке у меня там только прописка и больше ничего,2 дня назад мне сообщили хозяева что дом будут сносить и на его месте будут строить новый. Вопрос что будет с моей пропиской мне сказали что по новому жилищному кодексу меня могут выселить ничего мне не предостовляя т.к я не состою в родственных связях с хозяином и т.д,но я там прописан с самого рождения и ни разу прописку не менял, и ещё могли ли его приватизировать без моего участия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович!

Вопрос не конкретизорован. Если это частный дом, причем здесь приватизация. Хозяином Вы кого называете: гражданина-собственника дома или основного квартиросъемщика?

Право свободного выбора места жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, являясь либо его собственником, либо нанимателем, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Сама регистрация (прописка) по закону носит уведомительный характер. Очевидно Вы не оплачивали коммунальные услуги, не участвовали в ремонте дома и т.д. Поэтому непонятно на что Вы хотите претендовать. Если дом сносится не собственником (Вы его называете хозяином дома), а скажем - для муниципальных или государственных нужд, тогда возможно у Вас есть шансы в суде представлять доказательства в свою пользу.