Мы проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире по адресу пр-т Вернадского д. 54, дом идет под снос.

• г. Москва

Мы проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире по адресу пр-т Вернадского д. 54, дом идет под снос. Нас прописано три человека: Мать пенсионерка, 1947 года рождения, брат 1983 г рождения, и я 1974 г рождения. Имеем ли мы право при переселении получить вместо нашей трехкомнатной квартиры двухкомнатную и однокомнатную квартиры, можно в разных районах Москвы и как решить этот вопрос.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Разные квартиры предоставляются разным семьям. Для того, чтобы зафиксировать факт проживания в квартире разных семей Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и определении порядка оплаты коммунальных услуг. Никулинским судом данные иски рассматриваются. Обращение необходимо, чтобы в решении суда - в мотивировочной части - был зафиксирован факт проживания в квартире разных семей. Тогда при предоставлении смотрового талона на трехкомнатную квартиру, Вы можете отказаться от ее получения и просить предоставить раздельные квартиры. Возможно, Департамент ЖП и ЖФ обратится в суд с иском о выселении Вашей семьи с предоставлением другого благоустроенного помещения - трехкомнатной квартиры. В этом случае при наличии вышеуказанного решения Вам будет проще отстаивать свои права. При этом советую сразу же при обращении ДЖП и ЖФ в суд - обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.