Сейчас ему исполнилось 20 лет, при обмене паспорта у него возникли проблемы, т.к он фактически не принемал гражданство.

• г. Москва

Мы с мужем получили Российское гражданство в 1994 г в Ташкенте. Вместе с детьми в 1995 г прописались в России. В 2001 г по исполнении моему сыну 14 лет, он получил российский паспорт. Сейчас ему исполнилось 20 лет, при обмене паспорта у него возникли проблемы, т.к он фактически не принемал гражданство. Он закончил московскую школу, есть военный билет. Почему возникли проблемы?

Ответы на вопрос (2):

потому что у него не было регистрации на территории РФ на момент 1992г.

Уважаемая Людмила.

В соответствии с пунктом 30 «ИНСТРУКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утверждённой Приказом МВД РФ от 19.02.04 № 104 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в случае, когда оба родителя были приняты в гражданство РФ без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство ребенка, в заключении о наличии гражданства РФ в отношении ребёнка указывается часть первая статьи 26 Закона РФ от 28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве РФ" (Если оба родителя приобретают гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей) с применением части седьмой статьи 4 ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Следовательно, Ваш ребёнок является гражданином РФ и ему в 14 лет правомерно выдали паспорт гражданина РФ. А вот теперь отказ в выдаче паспорта является незаконным.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.