Можно ли привлечь лжесвидетелей к ответу?

• г. Санкт-Петербург

В уголовном деле о побоях обвиняемая представила 2 лжесвидетелей, которые подтвердили, что во время ее нападения она была в другом месте. Можно ли привлечь лжесвидетелей к ответу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Можно написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст. 307 ч. 1 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

То, что показания ложные (а не заблуждение, например) - необходимо будет доказать.

Всего доброго!