Когда может быть призван в армию сын, отчисленный со второго курса, и планирующий восстановиться этим летом?
199₽ VIP

• г. Липецк

Сыну 19 лет. В феврале 2014 года отчислен из ВУЗА со второго курса за неуспеваемость. Отсрочка была до 2016 года. Когда его могут призвать в армию? Летом в этом году он хочет восстановиться.

Ответы на вопрос (4):

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

если он восстановится, то отсрочка буде дейстовать Хотя могут и призвать

Сроки весеннего призыва определены статьей 25 закона «О воинской обязанности и военной службе». Призыв в армию 2014 весенний осуществляется на основании соответствующего указа Президента России. Весенний призыв начнется 1 апреля и закончится 15 июля.

Постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Летом в этом году он хочет восстановиться.

Это ничего не даст. права на отсрочку у него не будет. только по состоянию здоровья или при оформлении академ отпуска не иначе.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Также ч. 1 ст. 4 указанного Закона предусмотрена обязанность для должностных лиц:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Поэтому могут и призвать в ближайшую призывную компанию, т.е. с 1 апреля по 15 июля.

;