Оплатить операцию и реабилитацию - квота для эндопротезирования или собственная покупка эндопротеза

• г. Москва

Моей маме показана операция по эндопротезированию, мы обратились в больницу за консультацией. Там предложили поставить на очередь на квоту, ждать нужно 2-3 года, но если мы покупаем эндопротез сами, это будет гораздо быстрее, но при этом нам предложили заодно оплатить саму операцию и пребывание в стационаре. Должны ли мы оплачивать операцию и реабилитацию?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете самостоятельно, по каким либо своим причинам и параметрам, выбирать лечебное учреждение города, где бы вы хотели получить высокотехнологичное лечение по квоте. Консультируетесь с нужными специалистами. После чего, в этой больнице созывается так называемый «квотный комитет» и по вашему конкретному случаю выносится квотное решение. В этом решении, как правило, указано, что данное лечебное учреждение готово взять вас на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение. Стоит печать и подпись. С этим решением вы направляетесь в департамент здравоохранения и сдаете документы. Операция бесплатна, сбор документов занимает около 3 недель.

Все вопросы по получению квоты на лечение можно решить в департаменте здравоохранения г. Москвы по адресу: 2-й Щемиловский переулок д. 4/4 ст. м. Новослободская.