Смогу ли я доказать в судебном порядке право на 1/8 долю и взыскать её с дяди?

• г. Улан-Удэ

Надеюсь на быстрый ответ на следующий вопрос:

"Я, мой брат и дядя являемся долевыми участниками собственности. Объект собственности квартира. Я и брат имеем по 1/8 доли каждый, а дядя - 3/4.

Квартиру продали, дядя забрал деньги, обещав выплатить наши доли позже, но выплатил. Теперь он утверждает, что доля нашей собственности равна 1/16. Смогу ли я доказать в судебном порядке право на 1/8 долю и взыскать её с дяди?

Ответы на вопрос (2):

Доказывать долю не нужно, вы же указали. что она у вас была. Вам нужно доказать, что дядя получил деньги и не передал их вам.

Сможете ли Вы доказать или не сможете, зависит от правоустанавливающих документов, то есть от того, на каких правовых основаниях Вы с братом стали собственниками и в каких долях.

При этом, если договор купли-продажи, по которому Ваш дядя получил деньги, содержал информацию о продавцах, как владельцах 3/4, 1/8 и 1/8, то утверждение дяди об иных долях продавцов является голословным...