Так все таки последний рабочий день по факту его работы, или просто оформления документов на увольнение.

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить, на мой взгляд, спорный вопрос.

Сотрудник уволен за прогул. С пустя 1 месяц пришел за трудовой, в середине рабочего дня, сразу в кадры, а не на производство.

С увольнением за прогул согласился, даже в объяснительной написал, что отсутсвовал по неуважительной причине.

Вопрос: В табеле, такому работнику ставить 8 (т.е. рабочий день) в тот день когда он пришел за документами или просто дату увольния этим днем.

В ТК день увольнения считается последний рабочий день. Так все таки последний рабочий день по факту его работы, или просто оформления документов на увольнение. Как-то не справедливо оплачивать сотруднику день, если он не работал. Хотя и не обязан он тратить свое время на Нас (работодателя).

Ответы на вопрос (1):

Лена, - это один из спорных вопросов применения ТК. Я знаю, что Инспекция труда и судебная практика признают правомерными действия работодателя, если он ставит днем увольнения последний день работы перед началом прогулов. Т.е. увольнение получается как бы задним числом. А оформление приказа, выдача трудовой книжки и т.п. происходят в тот день, когда он явился и написал объяснительную.

С уважением!