Спор о алиментах и право на жизнь с детьми - Как первый муж хочет уменьшить сумму, а второй ребенок добавляет сложности.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 детей от первого брака (один ребенок инвалид) и 1 ребенок от второго брака. С первым мужем по его принуждению, 3.5 года назад составили соглашение о том что мои старшии 2-е детей проживают с ним (ему нужно было отсудить квартиру у города с помощью детей (до сих пор судится.) Дети все это время проживали со мной и он ни чем им не помогал. А год назад (я его попросила т к у меня родился сын и мне нужно была справка об алиментах в МФЦ для получения детских пособий на 4-го ребенка) составили алиментское соглашение на алименты по его справке 2 НДФЛ сумма вышла по 9173 на каждого ребенка (3-их). Прошел год, он так ни чего и не платил. Обратилась к приставам с заявлением о взыскании алиментов и задолженности за год. Первый муж сразу позвонил с требованием уменьшить сумму на каждого ребенка до 5 000 руб. Ссылаясь на то что у него родился сын (5 мес.), кредиты, квартира и т.д. и т.п. Я отказалась (где он был 3,5 года после развода, ни чем не помогал) Тогда он потребовал чтоб я написала письменный отказ от заключения нового соглашения... Вопрос: Может ли он уменьшить сумму алиментов по алиментному соглашению и задолженность? И как может мне повредить то соглашение о том что дети проживают с ним, могу ли я его отозвать?

Ответы на вопрос (7):

Сумму алиментов по соглашению можно уменьшить либо по договренности с Вами (ст. 450 ГК РФ), либо в судебном порядке. Ничего не подписывайте

Да, это возможно, в судебном порядке

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Марина Владимировна, если вы не дадите согласие на уменьшение алиментов, а также на уменьшение задолженности, он может попробовать уменьшить эти суммы в судебном порядке. Однако для этого необходимы очень веские основания (его тяжелая болезнь, тяжелое материальное положение).

Не подписывайте соглашения с теми условиями, которые вам не выгодны. Он вряд ли сможет сделать это через суд.

Подайте в суд исковое об определении места жительства детей с вами.

Удачи вам.

Марина Владимировна! Если вопрос по месту жительству детей будет поднят в судебном заседании, думаю, Вы без труда докажете, что дети находились на Вашем иждивении, проживали с Вами весь изложенный период времени.

Что касается соглашения об уплате алиментов, в соответствии со ст. 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Поскольку семейное положение отца детей изменилось, возможно размер алиментов и будет уменьшен. В то же время при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Основания для уменьшения размера задолженности указаны в ст. 114 Семейного кодекса.

Из изложенного Вами, шансов что задолженность будет уменьшена, практически нет.

Всего доброго!

Это суд уменьшит алименты и долг (при наличии уважительных причин неуплаты алиментов), а не Вы, если Ваш вывший супруг обратится с иском на основании ст.ст. 113, 114 и 119 Семейного кодекса РФ.

Нужно менять соглашение об определении места детей в суде Вам, чтобы сильно не потерять размер алиментов.

Да, размер суд по его заявлению установит новый. А задолженность по соглашению. образовавшуюся до его отмены - нет. Если заявит об отмене соглашения, так как дети живут с ним - подавайте встречное заявление об определении места проживания детей и доказывайте, что несмотря на решение, дети все это годы фактически живут с Вами.

А то, что имеет задолженность по алиментам, если еще документы по собрать, может являться основанием для лишения родительских прав как не участвующего в воспитании детей. Справки берите в поликлинике. что дети обслуживаются там, в садике берите справки о том. что детей приводите Вы, отца не видели ни разу. Ищите свидетелей, которые придут в суд (желательно - не родственники). Копия исполнительного производства у приставов может пригодиться.

Добрый день!

Бывшему мужу, придется "попотеть", чтобы доказать целесообразность уменьшения размера выплат на детей, привлекайте органы опеки и попечительства, Вы в гораздо более уязвимом положении (в материальном плане), чем бывший муж, у него полная семья и один ребенок, у Вас их трое.

Да, соглашение о месте проживания детей, может сыграть негативную роль, Вам, сейчас необходимо подать исковое заявление в суд о признании соглашения не действительным.

Как бы это грубо не звучало, но такое соглашение - обычная гражданско-правовая сделка, обязательства по которой должны выполняться, т.к. дети все это время проживали с Вами, муж не выполнял таких обязательств по данной сделке. Привлекайте свидетелей из числа соседей и расторгайте соглашение в одностороннем порядке (но это только через суд). И ничего не бойтесь, просто делайте!

Удачи Вам!