Переоформление квартиры по дарственному договору - когда следует осуществить и что произойдет после смерти бабушки?

• г. Арамиль

Бабушка дарит мне квартиру по договору дарения, но проживать до смерти в квартире будет она. нужно ли переоформлять квартиру на себя сейчас или можно потом. Являюсь я собственником квартиры после заключения договора или нет, и нужно ли после её смерти мне всё оформлять заново.

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения заключается сейчас, то и зарегистрировать его в Росреестре нужно сейчас, поскольку договор дарения недвижимости считается заключенным после регистрации перехода права собственности в Росреестре. После смерти бабушки с регистрацией скорее всего возникнут проблемы и придется это делать в судебном порядке.

Так же бабушка, вместо дарения, может завещать Вам данную квартиру.