Как подарить свою долю в приватизированной квартире сестре - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Квартира приватизирована на 4 человек, хочу подарить свою долю сестре, что надо для этого сделать, достаточно оформить дарственную у нотариуса или что-то еще? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Вам нужно собрать определенный перечень документов и с ними обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения. После этого нужно зарегистрировать договор в регистрационной палате.

При отчуждении жилого помещения собственнику необходимо представить следующие документы:

•справку БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

Для приватизированной квартиры, отчуждаемой впервые, правоустанавливающими документами являются:

•договор передачи жилого помещения в собственность, прошедший государственную регистрацию;

•свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

С уважением, Вера Александровна