Есть ли единая организация, где можно узнать, было ли завещание вообще (есть подозрение, что оно было).

• г. Москва

В семье умер отец - с матерью разведен, трое детей (один сын женат, живет отдельно, другой - несовершеннолетний (16 лет), дочь - совершеннолетняя.

Вопросы:

1. есть ли единая организация, где можно узнать, было ли завещание вообще (есть подозрение, что оно было).

2. если сейчас мать выступит как опекун несовершеннолетнего сына при разделе имущества между детьми, может ли сын, достигнув совершеннолетия, оспорить результаты этого раздела?

3. каким законом регламентируется раздел между совершеннолетними и несовершеннолетними детьми. К чему нужно быть готовым и что нужно знать?

С уважением,

Алёна.

Ответы на вопрос (1):

1. к сожалению. нет. ищите в близлежаших конторах.

2. раздел наследства с участием несовершеннолетнего только с согласия органа опеки и в пользу подопечного.

3. ГК РФ

Вы не указали имущество, как можно вам дать совет. Ждать можно всего. А так - все имущество переходит в равных долях супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Супруга до наследования еще может выделить супружескую долю. если имущество было нажито в браке