Процент акций, оставшийся у муниципалитета при акционировании и приватизации объектов водоотведения - ограничение или полная продажа?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: при акционировании, приватизации объектов водоотведения, канализации, какой процент обязан остаться у ОАО в собственности Администрации города, или город может полностью продать все акции и ОАО коммерческому, частному лицу?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не содержит каких либо ограничений в этом вопросе.

В соответствии с ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 9. Особенности распоряжения объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности

1. Отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются.

2. При наличии в государственной или муниципальной собственности акций акционерного общества, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, в собственности которых находятся объекты централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, представляющих на момент принятия соответствующего решения более 50 процентов голосов на общем собрании акционеров, на общем собрании участников обществ с ограниченной ответственностью, залог и отчуждение указанных акций, долей, увеличение уставного капитала допускаются только при условии сохранения в государственной или муниципальной собственности акций в размере не менее 50 процентов голосов плюс одна голосующая акция, долей в размере не менее 50 процентов плюс один голос.