Покупка квартиры с арестом - уровень риска, порядок снятия ареста и выбор договора задатка

• г. Казань

Хотим купить в квартиру ипотеку, 1/2 доли под арестом в связи с долгами собственника в банке, еще долги за комунальные услуги! Продавцы просят сумму задатка больше, чтобы снят с ареста и покрыть долги! Судеб. Приставами разговаривал сказали: сначала пишут заявление, у них покрывают весь долг за банк, и вместе едут в рег. палату снимают с ареста, в течение 3 дней! Действительно ли с ареста в таком порядке снимется? Какой лучше нам договор составить при задатке (как аванс или просто задаток)? не опасно ли в такой квартирой? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше отказаться от покупки и поискать другой вариант.

Ситуация банальна: продавец получит задаток и откажется продавать квартиру, скажет: "Берите судом". А судом с него просто нечего будет взять, взыскание на квартиру обратить не смогут.