Возможно ли продать доли в квартире по завещанию без личного участия

• г. Магнитогорск

Срочно нужны деньги, есть завещание на доли в квартире. Могу ли я его продать? Оформлять все самой нет возможности по деньгам и по времени.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, продать не можете пока не оформите в свою собственность. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

По поводу экономии средств: оценивайте квартиру по кадастровой или инвентаризационной стоимости (но не по рыночной!), так сумма госпошлины для нотариуса будет ниже.

В соответствии с законом, нотариус не вправе указывать по какой стоимости оценивать имущество.

Также есть льготные категории граждан, которые освобождаются полностью или частично от уплаты пошлин за совершение нотариальных действий.

Могу подробнее проконсультировать, если нужно обращайтесь.