Как выделиться из общей долевой собственности при неравномерном распределении участков среди соседей?
199₽ VIP

• г. Нальчик

У нас один участок 8 сот на 3 семьи. Три дома и 3 двора у каждого, у соседей друг к другу претензий нет. У 1 соседа 3 сот, у меня 3 сот, а у 2 соседа 2 сот. Мне нужно выделится в натуре соседи согласны и все подпишут, но у одного из моих соседей доля в участке составляет менее 2,5 соток (в нашем Муниц. Образовании это минимум для оформления) у меня доля 3 сотки. Вопрос: Могу ли я выделится из общей долевой собственности (еще раз повторюсь соседи не против так как фактически мы все живём в отдельных дворах и домах отделённые капитальными заборами). В кадастровой и регпалате сказали, что это невозможно, в виду того, что у одного из соседей останется менее 2.5 соток. Но Я, как собственник, не могу быть ограничены в праве пользования участком по целевому назначению из-за того, что доля участка Вашего соседа не соответствует вышеупомянутому регламенту.

А переоформить на себя нужно срочно (кровь к носу))

Ответы на вопрос (8):

Не сможете, соседи тоже являются стороной по этому соглашению. Помимо того, что у Вас образуется участок 3 сотки у одного из собственников 2,5... Это не законно. Вы не один просто.

Из этого участка нужно будет зарегистрировать 3. Невозможность регистрации одного не позволяет выделить остальные.

А сделки, которые не соответствуют закону заключить Вы не можете (ст. 421 ГК РФ), поскольку свобода договора ограничена законом. Увы.

В силу пункта 1 статьи 11.2, статьи 11.5 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Так как у вас участок в долях попробуйте выделить только свою долю а долю соседей не выделяйте - у них будет общий участок.

В соответствии со ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Поэтому в вашем случае отказ правомерен.

При отсутствии спора между совладельцами земельного участка и несогласии кадастровой палаты спор и определение долей разрешается в судебном порядке.

Статья 11.5. Выдел земельного участка

[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.5]

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

можете выделить свой участок в судебном порядке

обращайтесь, если нужна помощь

Михаил

поскольку у вас участок - неделимый, то придется выделять долю в натуре, в судебном порядке, гражданский кодекс это позволяет

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ

В кадастровой не получится. Их отказ правомерен. Выделяйте долю в натуре в суде. Заранее сделайте геосьемку участка. Потом подавайте в суд (совладельцы - ответчики). На первом судебном приходят все собственники с готовым мировым соглашением. по которому Вам выделяется участок .... площадью в следующих границах, Совладельцам выделяется в совместное пользование участок. Судья утверждает мировое - все, регистрируйте в росреестре, получайте 2 новых свидетельства. присваивайте своему отдельный почтовый адрес или для чего Вам это нужно.

Добрый день!

В Вашем случае - прямая дорога в суд, подаете иск о выделе доли в натуре, размером 3 сотки. У соседей остается 5 соток на двоих, вот если они захотят выделиться, в последствии, могут быть существенные затруднения. Пользуйтесь возможностью, пока соседи не возражают, наверняка в суде, они поддержат Вашу позицию.

Удачи Вам!