Нужен ли апостиль на доверенность для продажи квартиры в Белоруссии в РФ

• г. Пермь

Помогите!

Мне нужно продать квартиру в Белоруссии, для чего я хочу выдать доверенность третьему лицу. Квартира в собственности. Я являюсь гражданкой РФ, человек, которому я хочу выдать доверенность, также является гражданином РФ. Знаю, что доверенность можно оформить на территории России, согласно "Конвенции о правовой помощи...". Вопрос в том, нужно ли проставлять "апостиль" на указанную доверенность? В учреждении юстиции нам сказали, что доверенность действительна и без апостиля. Да, во всех ли городах РФ можно поставить апостиль?

С уважанием,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Апостиль для Беларуси не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Гаагской конвенции об апостиле от 6 октября 1961 года легализация документов между договорившимися странами происходит с помощью специальной процедуры - проставление апостиля. Образец апостиля специально проложен к тексту конвенции.

Управление юстиции по Санкт-Петербургу недавно предупредило, что апостиль на перевод будет ставиться с оговоркой, что это апостиль на перевод.

На мой взгляд, эта пометка УЮ (апостиль ставится на перевод) сделает недействительным сам апостиль. И куда это можно поставить, не нарушив условия конвенции..

Как быть?

Хочу ее продать, но сама не смогу поехать. Могу ли я оформить доверенность на право совершения сделки с квартирой на другого человека в России или обязательно это делать на территории Белорусии?

Спасибо заранее.

С уважением, Людмила.

Доверенность оформлена в США, заверена апостилем, на бланке апостиля написано, что для проверки необходимо пройти на сайт, захожу на указанный сайт, вбиваю запрашиваемые данные про номер и дату апостиля и программа выдает мне, что информации по данному апостилю не обнаружено! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно проверить апостиль?! Куда обратиться?! Какой вывод можно сделать из данного отрицательного резулььаьа, что апостиль нелегален?! и вообще можно ли подделать апостиль?!

Нужна ваша помощь!

Для оформления брака между гражданином Египта и гражданкой России на территории Египта.

Могу я сделать перевод загранпаспорта и свидетельства о рождении в Египте?

На свидетельство о рождении нужно ставить Апостиль? (Египет не включен в список стран для Апостиля)

Спасибо.

Нужно ли сейчас проставлять апостиль на полной доверенности, оформленной в России и необходимой на территории Украины? Доверенность нужна для продажи недвижимости на территории Украины.

Мне нужно проставить апостиль на диплом по доверенности. Правила требуют приложить доверенность к заявлению. Дело в том, что доверенность выдана на много полномочий и будет нужна не только для апостиля. Как быть? Можно ли показать оригинал и приложить копию, либо забрать оригинал после простановки апостиля?

Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении своей сестры, которая сейчас находится в Италии, нужна ли мне доверенность от моей сестры, чтобы иметь право от ее имени отдать ее свидетельство о рождении для проставления апостиля или можно обойтись без доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

Документ выдан на территории страны участницы Гаагской конвенции 1961 г и в соответствии с требовании этой конвенции. С обратной стороны приклеен апостиль (апостиль в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 г). Далее к этому документу подшит нотариально заверенный перевод на русский язык. Печать нотариуса на трех языках (русский, английский, местный). К переводу нотариально заверенному приклеен также апостиль и также в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 г. Вопрос: нужен ли нотариально заверенный перевод самого апостиля уже на территории России с печатями российского нотариуса?

Проставление апостиля на свидетельство о рождении периода СССР

Здравствуйте. Я родилась в Одессе в 1986 году. Сейчас это независимое государство - Украина. Являюсь гражданкой России и проживаю с 1993 года в г. Тюмень, Россия. В ответ на мою просьбу поставить на свидетельство о рождении апостиль в областном департаменте юстиции мне предложили ехать в Украину и ставить апостиль в Одессе. В интернете нашла на одном их сайтов с услугами апостилирования в г. Москве такое извлечение из законодательства российскими уполномоченными органами ставится апостиль на документы о гражданском состоянии (в моем случае - свидетельство о рождении) периода СССР. Прошу помочь мне - укажите точное название закона и номер его раздела, в котором именно перечислены такие функции отдела юстиции. С уважением к Вам. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение