Развод и родительские права - могу ли я потерять ребенка при смене квартиры?

• г. Москва

Я мать двоих детей. Одному (12 лет) от первого брака, а второму (9 месяцев) совместный наш ребенок.

Я работаю официально (вышла досрочно на работу находясь в декрете) , муж не работает по трудовой (т.е. официально нигде не устроен. )

Мы прописаны у ее мамы, он прописан в другом месте. Я хочу уйти на съемную квартиру. Сможет ли он при разводе забрать у меня нашего совместного ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

Вопрос о том, с кем из родителей останется проживать ребенок, которому исполнилось 12 лет, в том случае, если Вы не придете к согласию, будет разрешаться судом с учетом мнения ребенка. При этом учитываться будут различные факторы, и скорее всего, не обойтись без проведения психолого-педагогической экспертизы. То, что квартира, в которую Вы планируете переехать, - съемная - особого значения иметь не будет.

Если Вы с супругом не достигли согласия, то вопрос об определении места жительства ребенка будет решаться в судебном порядке. при рассмотрении спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, иные заслуживающие внимание обстоятельства. Учитывая малолетний возраст ребенка, передача его отцу маловероятна.

Определение места жительства ребенка производится в судебном порядке и учитываются многие обстоятельства для определения с кем из родителей будет лучше проживать ребенку.

Ваше право уйти проживать в другое место жительства с ребенком. Супруг для того, чтобы забрать у вас ребенка, должен будет обратиться в суд и выиграть процесс.