И еще вопрос: А как же убедиться в дееспособности собственника?

• г. Москва

Вопрос задаю 2-й раз: Подскажите пожалуйста. Я купила у собственника дом с участком. Сделка произведена. Могут ли дети собственника впоследствии претендовать каким-либо образом на дом с участком или нет. Т.к. сделка производилась без их присутствия. По словам собственника дети на имущество не претендуют.

У собственния имеется на руках: 1.договор дарения на дом - от матери, заверенное нотариусом в 1993 году. Свидетельство о собственности на дом на имя собственника и постановление о передаче в собственность земли от 1993 года. И еще вопрос: А как же убедиться в дееспособности собственника? На вид обыкновенная женщина 75 лет. Я что должна потребовать у нее справку из психдиспансера?

Существующие ответы:

05 июня 2006 г. 16:20

Здравствуйте, Ольга!

Если этот дом с участком были получены в наследство, необходимо знать, не ущемлены ли права др. наследников, все ли правильно оформлено, может кто-то будет оспаривать наследство и т.п.

Если это первоначальный собственник и он находится (ся) в браке, его жена давала ли нотариальное согласие на сделку.

Если все хорошо, и дети ни какие не собственники, не наследники, то их согласие не нужно.

Еще момент - продавец на момент заключения сделки, был дееспособен?

Удачи!

С уважением Вера Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Из тех подробностей, что Вы внесли в Ваш вопрос, стало ясно, что дом перешел к собственнику по договору дарения, а земля оформлена в собственность. В данном случае не вижу ни каких юридических проблем.

Дееспособность проверяет нотариус при заверении договора. Как я понимаю, договор между вами уже заключен, и право зарегистрировано, так что все в порядке.

С уважением, Вера Александровна