Выплата компенсаций после увольнения - правомерность вычета подоходного налога и профсоюзных взносов
199₽ VIP

• г. Киселевск

Уволена 1 февраля по сокращению штата по статье 81 трудового кодекса пункт 2 часть 1 без отработки 2 месяца. Выплатили компенсацию за 2 месяца (за февраль и март), компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за февраль. Со всей суммы высчитали подоходний налог. А так-же профсоюзные взносы. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (2):

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются в отношении любых компенсационных выплат, производимых организацией при увольнении работников, независимо от основания, по которому производится увольнение.

в вашем слчае админ-ция не права, не имели они право выпоачивать подоходный налог Обртитесь к ним с претензией

Уважаемая Савина!

Администрация на основании тс.217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

была не вправе удерживать НДФЛ с сумм компенсации за неиспользованный отпуск и с суммы выплат в виде выходного пособия за февраль.