Как получить объяснения о начислениях на ОДН, превышающих предыдущий месяц в два раза, при отсутствии информирования жильцов?

• г. Воронеж

Мне начислили на ОДН в квитанции за горячую воду и электроэнергию в два раза больше, чем в предыдущий месяц, ссылаясь на решение общедомового собрания, о котором никто из жильцов не информирован. Как грамотно получить объяснения, в случае моего не согласия?

Ответы на вопрос (1):

Общайтесь только письменно. Требуйте по-месячный расчет с указание показаний ОДПУ. Именно показаний, а не количества потребленной - сами посчитаете.

Общее собрание собственников не вправе менять федеральное законодательство, где сказано, что платите или по ИПУ или по нормативы потребления + МОПы. Расчет размера МОП тоже установлен ФЗ. Решением можно утвердить тариф по 1 строке, порядок перераспределения показаний МОП. Может, это - Ваш случай. Тогда просите копию протокола и обжалуйте.