Как сохранить непрерывность педагогического стажа при сокращении штата и получении пособий? - Статья, подтверждающая непрерывность педагогического стажа.
199₽ VIP

• г. Москва

Прервался ли непрерывный пед стаж, если по сокращении штата стояла на учете в службе занятости 3 месяцев с выплатой пособий и за день до окончания третьего месяца удалось найти работу? Нужна ссылка на статью, которая подвердила бы непрерывность педагогического стажа.

Ответы на вопрос (7):

Сейчас, не существует непрерывного стажа. Есть общий стаж согласно ТК РФ.

нет стаж не прервался

С 01.01.2002г. в связи с введением в действие ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в стаж дающий право для назначения пенсии входят периоды работы, когда за работника уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд РФ. Т. к. в период безработицы страховые взносы не уплачиваются, данные периоды после 01.01.2002г. в страховой стаж не засчитываются. Но этот период пусть никуда и не входит но и не прерывает стаж, то есть это время сохраняет вам стаж в любом случае, просто не засчитывается в него и не прерывает его

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014