Я так понимаю, что мне надо обращаться в суд, но с каким иском?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Родная тетка моего отца завещала мне квартиру, квартира была приватизирована в равных долях на неё и её умершего сына (двоюродного брата моего отца), больше родственников нет. Мы не успели перевести квартиру в собственность бабушки, т.е. получили свидетельство у нотариуса, а зарегистрировать не успели, бабушка умерла. Теперь, открыв уже наследственное дело на себя, я получила отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве собственности, т.к. свидетельство о собственности на бабушку не было оформлено должным образом.

Я так понимаю, что мне надо обращаться в суд, но с каким иском? Каков порядок моих дальнейших действий?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Возьмите у нотариуса официальный отказ, и напишите иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

с уважением, Вера Александровна

Если бабушка приняла наследство после сына у нотариуса, но не успела зарегистрировать свое право, то вам нужно подать исковое заявление о признании за умершей права собственности на долю в квартире, включении ее в наследство и признанию за вами права собственности на всю квартиру в порядке наследования по завещанию. Иск подается в суд по месту нахождения квартиры