Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации что подписывать и чего не следует делать?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. Между мной и Застройщиком был заключен Договор участия в долевом строительстве 12.07.2013 на приобретение 2-х комнатной квартиры общей площадью 66 м 2 стоимостью 4158000 рублей.

Я исполнила свои обязательства по Договору в части оплаты цены Договора в полном объеме в размере, порядке и сроки, установленные п. 3.3 а Договора, что подтверждается актом о выполнении финансовых обязательств от 29.08.2013 по договору участия в долевом строительстве №61-010113 на сумму в размере рублей 4158000 рублей.

Согласно Договора п.2.4. фактическая площадь квартиры уточняется в соответствии с обмерами, произведенными организацией технической инвентаризации. В случае если после проведения органом технической инвентаризации замеров, общая площадь передаваемой Участнику квартиры окажется больше, чем указано в п.2.3 Договора, участник обязуется доплатить за излишнюю площадь, исходя из стоимости квадратно метра, указанной в п.4.3 настоящего Договора, т.е. 63000 рублей. По данным Московского областного филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» фактическая площадь квартиры составляет 68,2 кв.м. Разница между оплаченной и фактической площадями, составляет 2,2 кв.м. т.е. 138600,00 рублей. Стоимость технической инвентаризации и паспортизации квартиры в соответствии с договором с ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» составляет 6632 руб. Всего 145232 руб.

Договором п.6.1 установлен срок передачи Объекта долевого строительства не позднее 31 декабря 2013 года. Дом до сих пор (до 12 марта 2014 года) дом не сдан. Также не было подписано никаких соглашений о переносе сроков сдачи дома.

Неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого участия в строительстве по моим расчетам составляет по состоянию на 03.03.2014-146 514,06 руб.

Вопрос 1. Могу ли я требовать у застройщика произвести зачет образовавшейся обязанности по доплате за разницу между оплаченной и фактической площадями с учетом стоимости технической инвентаризации и паспортизации в размере 145232 рублей (6632 рубля+138600 рублей) за счет неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства жилья за период с 01.01.2014 по 03.03.2014 г. и насколько правомерно данное требование с юридической точки зрения, вправе ли застройщик отказать мне в данном требовании?

Сегодня позвонил застройщик и сказал о том, что в мой адрес выслано.

Письмо-уведомление, в котором говорится о том, что нужно подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома на август 2014. В случае отказа в подписи данного соглашения с моей стороны, Застройщик расторгает со мной договор и возвращает мне деньги с учетом неустойки. Сам застройщик говорит о том, что дом построен, работы закончены по строительству, но не сдан по форс-мажорным обстоятельствам (администрация города не выполнила обязательства по подключению к тепловым сетям, не подключены к трансформаторной подстанции по вине ООО СТРОЙМОНОЛИТ).

Вот их последнее объявление на 31.12.2013

НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ТЕПЛОВЫМ СЕТЯМ

ПО ДОГОВОРУ С ПЕРЦЕВЫМ И ПО ПРОТОКОЛУ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ 01.11.2013

ПО ДОГОВОРУ С ООО СК ВЕТЕРАН-2006 - СРОК 15.10.2013 (ФИРМА РЕКОМЕНДОВАНА ПЕРЦЕВЫМ).

СОРВАНО ООО СК ВЕТЕРАН-2006,

НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ

ПО ДОГОВОРУ С ООО СТРОЙМОНОЛИТ ТП ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА В ИЮЛЕ 2013

СОРВАНО ПО ВИНЕ ООО СТРОЙМОНОЛИТ, ОБОРУДОВАНИЕ ТП НЕ ЗАВЕЗЕНО

ЗДАНИЕ ТП НЕ ПОСТРОЕНО.

Про форс-мажор в ДДУ сказано.

Стороны по настоящему Договору освобождаются за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств. При этом срок выполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства или последствия, вызванные этими обстоятельствами.

Стороны настоящего Договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если они явились следствием стихийных явлений природы, военных действий, забастовок в организациях, задействованных в подготовке и выполнении работ по договору, постановлений государственного, городского или муниципального органа власти и прочих обстоятельств непреодолимой силы, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение договора. К числу форс-мажорных обстоятельств по Договору относятся также судебные решения и нормативные акты, принятые законодательными и исполнительными органами управления на территории РФ после подписания Договора и препятствующими выполнению Сторонами своих обязательств по Договору.

При наступлении названных выше обстоятельств, Стороны договора должны известить друг друга в письменной форме в десятидневный срок со дня наступления или прекращения обстоятельств непреодолимой силы.

Если форс-мажорные обстоятельства длятся более 3 месяцев, Стороны имею право расторгнуть Договор до истечения срока действия.

По Досрочному расторжению договора в ДДУ

Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае: просрочки внесения платежа в течении более чем 2 (два) месяца, если в соответствии с договором уплата цены договор единовременного внесения платежа;

Во всех случаях расторжения/прекращения Договора по любым основаниям, за исключением его надлежащего исполнения

Вопрос.2 Является ли нарушение обязательств со стороны администрации города по исполнению договора с Застройщиком по подключению к тепловым сетям, а также нарушение обязательств ООО «Строймонолит» по отношению с Застройщику по подключению к трансформаторной станции форс-мажорными обстоятельствами? Вправе ли Застройщик расторгнуть со мной ДДУ и вернуть мне деньги в одностороннем порядке без моего согласия в случае, если я откажусь подписать доп. соглашение о переносе сроков сдаче дома.

Вопрос 3. Если Эти обстоятельства являются форс-мажорными могу ли я требовать произвести взаимозачет образовавшейся обязанности по доплате за разницу между оплаченной и фактической площадями в счет неустойки за нарушение сроков сдачи.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не может быть рассмотрен в рамках бесплатной консультации.