Можно ли продать квартиру, полученную по наследству от мамы, если в ней проживают дочь и внучка, а муж давно не проживает?

• г. Самара

Могу ли я продать квартиру полученную по наследованию от мамы. Моя дочь проживала вместе с мамой со своей дочерью 12 лет а муж с ними не проживал уже 8 лет но все зарегистрированы в квартире и развода нет. В 2013 году дочь умерла осталась внучка которая живет у меня на протяжении 5 лет и учится тоже. Сейчас объявился зять и хочет вселиться в мою квартиру как законный представитель ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Алексеевна, как собственник Вы вправе распорядиться своей квартирой, в т.ч. и продать ее. Ни в коем случае не позволяйте зятю вселиться в квартиру !!! Если он 8 лет не проживал в квартире и не оплачивал коммунальные платежи, Вам давно надо было предъявить иск в суд о признании его утратившим право пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета. Это Ваша ошибка! Вам надо скорее предъявить такой иск и все встанет на свои места. Из Вашего вопроса непонятно, сколько лет Вашей внучке. Если ей исполнилось 10 лет, суд учитывает мнение ребенка, с кем он хочет проживать. Если девочка хочет жить с Вами, надо предъявлять иск о передаче внучки Вам на воспитание и взыскании с зятя алименты на ее содержание. .Если отец ребенка в течение длительного времени не выплачивал алименты на содержание девочки и не занимался ее воспитанием, надо подумать о лишении его родительских прав. Короче, Вам нужен хороший и опытный юрист.