Несоответствие акта по заливу квартиры ситуации и отчету независимой экспертизы - как защитить интересы ответчика?

• г. Санкт-Петербург

В акте по заливу квартиры, составленном в правлении ЖСК, написано, что протечка была в туалете и со слов работников вызванной аварийной службы был не полностью закрыт кран биде и вода текла на пол. Но в нашей квартире в туалете нет биде. Есть гигиенический душ, который невозможно оставить открытым, его нажал - вода идет, отпустил - вода перестала идти. А в заявке-наряде аварийной службы написано, что требуется замена смесителя в ванной. Акт подписан председателем ЖСК, членом правления и истицей. Подписи ответчика и записи, что он отказался подписывать акт нет. Ответчика - хозяина квартиры в этот момент не было, был сын, но его никто не попросил расписаться. В акте нет объемов ущерба, он составлен очень примитивно - вода капала, обои надорвались, пятно размером 35 см x 25. А через пол года на основании этих материалов составляется отчет независимой экспертизы и иск в суд. Имеют ли такие противоречивые материалы юридическую силу и что можно сделать ответчику в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судом будет назначена экспертиза по ходатайству одной из сторон процесса. По результатам экспертизы будет ясно, кто виновен. Если эксперт установит, что вина ваша, то придется платить.