Влияет ли передача квартиры в наследство на права интерната и наследства недееспособной дочери - стоит ли оформить договор дарения?

• г. Нижний Новгород

Мой дедушка оформил свою квартиру в наследство мне. У него есть дочь (моя мать) являющаяся недееспособной, а я являюсь ее опекуном. Она поставлена на очередь в психоневрологический интернат и, как я понимаю она является обязательным наследником. Вопрос такой - после того как ее заберут в интернат, будет ли интернат претендовать на долю в квартире после смерти дедушки. И имеет ли смысл сейчас оформить договор дарения квартиры на меня вместо наследства?

Ответы на вопрос (1):

Александр, из вашего объяснения следует, что ваш дедушка написал на вас завещание. Если ваша мама является инвалидом, то она действительно является обязательным наследником. Интернат никакого отношения к наследству не имеет. После смерти дедушки вы будете вступать в наследство за себя, а также от имени вашей мамы в качестве её опекуна.