Какую сделку наиболее выгодную совершить что бы я стала единственной наследницей это квартиры?

• г. Москва

Моя бабушка является собственником квартиры в которой прописаны: бабушка, я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира преватизированная (в приватизации участвовала только бабушка). Какую сделку наиболее выгодную совершить что бы я стала единственной наследницей это квартиры? И какие документы нужны для этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего оформить на вас квартиру путем дарения. Это можно сделать быстро, регистрация в течение 12 календарных дней. Но делать это нужно при жизни бабушки. Дл договора нужны правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги, и кадастровые из БТИ, если запись в ЕГРП не вносилась. Если бабушка на заключение дарения не согласна, то может написать на вас завещание у любого нотариуса. Для составления завещания нужен только паспорт.

Ольга, вам следует оформить ренту с пожизненным содержанием

Потому что, если Вы оформляете ренту, то в с случае смерти бабушки, Вы становитесь полноправной ее собственницей. В то же время, если Вы с бабушкой оформите дарение или завещание, то в этом случае могут появиться наследники из обязательной очереди.

Ст.1149 ГК: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).