Возмещение вреда здоровью кандидата на службу в МВД при трудоустройстве - вопросы по гражданскому судопроизводству и уголовной ответственности

• г. Краснодар

Прошу Ваших рекомендации по вопросу, о возмещении вреда причиненного здоровью кандидата на службу в МВД при трудоустройстве.

Молодой человек, после службы в армии, решил трудоустроится в ряды ОМОН МВД, в связи с этим прошел необходимые мероприятия (собеседование, проверка, ВВК и т.д.). после чего в порядке тестирования кандидатом были сданы нормативы, по различным спортивным видам (бег, подтягивание и т.п.). после чего допущен был к спарринг бою в три раунда, с разными бойцами ОМОН. На третьем раунде кандидат остановил бой, в связи с плохим самочувствием. Через 15 мин. его самочувствие ухудшилось, доставлен в состоянии комы, и был госпитализирован в больнице на три месяца. В результате он его признали инвалидом 1 группы, до сих пор продолжает лечение. Вред здоровью установили тяжкий, однако, следственные органы в возбуждении уголовного дела оказали по ст. 111 ук рф, за отсутствием состава преступления в отношении участников поединка. Никто не настаивает на привлечение к уголовной ответственности кого - либо, однако обратились в суд с иском о возмещении утраченного заработка, материального ущерба и компенсации морального вреда. В суде предварительно усматривается позиция не в пользу моего доверителя, в связи с тем, что к уголовной ответственности никто не привлечен, а также действия сотрудника ОМОН-организатора боя, не признаны незаконными. Может быть, имеются и другие негласные причины.

Вопрос: 1. Возможно ли установить в гражданском судопроизводстве вину МВД, который не обеспечил здоровые условия прохождения тестирования кандидата на службу в ОМОН?

2. Является препятствием для вынесения решения по гражданскому делу, не привлечение к уголовной ответственности сотрудников ОМОН (участников спарринга)?

У кого было подобное в практике, прошу оказать содействие в решении моего вопроса. Если кто поделится аналогичной практикой, буду признателен! Заранее благодарен, коллеги!

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие возбужденного уголовного дела НЕ является препятствием для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

ст. 232 ТК РФ

Статья 61 ТК РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем,

либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ГК РФ.Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.