Если нет, то на основании какого действующего законодательства я могу вернуть (или не вернуть) свои деньги или получить их часть?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил договор ипотечного кредитования под строящееся жилье. Оплатил 1000 у.е. первоначальный взнос (резервация квартиры, снятие с продажи). Через три недели после заключения договора я расторгул договор долевого участия по определенным причинам и захотел вернуть свои деньги. Строительная компания отказала мне в возврате моих денег. Обосновано данное решение строительной компании? Если нет, то на основании какого действующего законодательства я могу вернуть (или не вернуть) свои деньги или получить их часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

необходимо видеть договор по которому Вы вносили 1000 y/e какие там условия в связи с возможным отказом от дальнейшей оплаты кв-ры.

Если эта сумма определена в договоре как задаток, то деньги Вам возвращать не должны.