Как решить проблему продажи доли учредителя в ограниченной ответственности - обязательный выкуп и последствия для оставшихся учредителей
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мы втроем учредители ООО. Один учредитель хочет продать свою долю, стоимость этой доли достаточно высокая. У оставшихся учредителей нет возможностей выкупить долю, а в уставе мы предусмотрены запрет на введение новых учредителей. В соответствии с законом в этом случае выкупает Общество с выплатой стоимости действительной стоимости части активов. Как потом Общество должно поступить с этой доле? Продать или безвозмездно распределить между оставшихся учредителями? В какой срок должна быть оформлена сделка купли-продажи? В какой срок должны быть произведены выплаты и обязательно ли это должны быть денежные средства? За какой период делается расчет активов (человек принимает решение о продаже 11 марта), учитываем годовой баланс или делаем расчет за февраль? Не проще ли оформить выход учредителя, если сумма выплат такая же? Чем по оформлению и юридическим последствиям различаются выход из общества и продажа доли?

Ответы на вопрос (5):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

 Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Процедура выхода участника регулируется также Уставом ООО.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 61. и п. 7 ст. 23 Закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника общества вышеуказанным способом, то Вам следует направить Обществу соответствующее заявление.

При этом Ваша доля будет считаться перешедшей к Обществу с момента получения Обществом Вашего заявления.

Если Вашим Уставом не предусмотрена возможность выхода из Общества вышеуказанным способом, то Вам следует продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Это не одно и то же. Во-первых, данным действиям в Законе об ООО посвящены разные статьи (ст. ст. 21 и 26). Во-вторых, порядок и последствия таких действий различаются. В частности, при выходе из ООО его участника само общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли (п. 2 ст. 23), а при продаже доли речь идет о цене предложения третьим лицам либо цене, заранее определенной уставом. В-третьих, в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона об ООО к правам участников общества относятся, в частности:

- продажа или отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу;

- выход из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или заявление требования о приобретении обществом доли в

Спросить
Пожаловаться

Надежда,

Что касается доли, перешедшей обществу:

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Выход учредителя из общества не надо путать с продажей им своей доли. Между этими операциями имеются весьма существенные различия.

Во-первых, при выходе участника доля не продается обществу, а автоматически переходит к нему с того самого момента, когда учредителем было подано соответствующее заявление.

Во-вторых, общество обязано выплатить выбывающему участнику действительную стоимость его доли.

Но при этом, в отличие от правил продажи доли, определяя эту сумму, надо брать данные за тот год, в течение которого было подано заявление. Другими словами, если учредитель написал заявление о выходе в начале марта 2014 года, то действительную стоимость его доли можно определить лишь тогда, когда будет готова годовая отчетность за 2014 год. Это означает, что данные для расчета чистых активов нужно взять по состоянию на 31 декабря 2014 года. Так прописано в пункте 3 статьи 26 Закона N 14-ФЗ. Следовательно, на момент подачи заявления о выходе сумму, причитающуюся выбывающему учредителю, определить невозможно. Это можно только позже, в тот момент, когда будут подведены годовые итоги. Рассчитаться с выбывающим участником общество обязано в течение 6 месяцев после окончания того финансового года, в котором было подано заявление.

Когда же речь идет о продаже учредителем своей доли (или ее части) обществу, то для расчета действительной стоимости доли данные берутся за последний отчетный период - I квартал, полугодие или 9 месяцев.

В отличие от случая продажи доли, который мы разбирали выше, при выходе из общества учредитель не сможет получить налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Все дело в формулировках. В указанном подпункте речь идет только о случаях продажи доли. А выход из общества и продажа доли - это совершенно разные вещи.

Как мы знаем, действительная стоимость доли учредителя, выходящего из общества, не может быть определена до утверждения годовой отчетности фирмы.

Поэтому на дату подачи заявления о выходе, на основании сведений, содержащихся в учредительных документах, в бухгалтерском учете фирмы отражается ее кредиторская задолженность перед учредителем. Она равна номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества. Делается проводка:

Дебет 81 "Собственные акции (доли)" Кредит 75.

Только после утверждения годового бухгалтерского баланса общества и определения величины действительной стоимости доли учредителя с ним может быть произведен окончательный расчет. Превышение действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью также отражается проводкой:

Дебет 81 Кредит 75.

Рассмотрим налоговые последствия для общества, из которого вышел учредитель.

Во-первых, разберемся с НДС. Если доля по взаимной договоренности сторон выплачивается в натуре, то есть имуществом, то НДС надо будет заплатить только с той стоимости переданных объектов, которая превышает сумму первоначального вклада учредителя. Это прямо следует из положений подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ. И здесь, в отличие от случая с продажей доли учредителем, никаких сомнений не возникает.

Во-вторых, при дальнейшем - повторном - размещении доли облагаемой базы по налогу на прибыль не возникает. Об этом говорится в пункте 3 статьи 251 НК РФ. В нем предусмотрено, что взносы в уставный капитал в доходы, учитываемые для целей налогообложения, не включаются. Это относится и к случаю превышения цены размещения доли над ее номинальной стоимостью.

В-третьих, ЕСН и страховые пенсионные взносы при совершении данной хозяйственной операции начислять не нужно. Мы указывали выше, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются фирмой в пользу физических лиц, но только если это связано с трудовыми, авторскими и гражданско-правовым договорами. То же самое относится и к объекту начисления взносов при пенсионном страховании. Продажа же доли в уставном капитале общества не относится к трудовым отношениям и не связана с выполнением работ или оказанием услуг.

Что касается взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то они начисляются на оплату труда работников. А в данном случае никакой оплаты труда и близко нет.

Спросить
Пожаловаться

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Помогите, пожалуйста, оформить правильно выход учредителя из состава ООО. Всего учредителей 4. Один подал заявление о выходе из ООО и выплате ему действительной стоимости доли. Его доля в уствном капитале 13%. У 2-х других по 13%, у 1-го 61%

Если я правильно поняла, получается следующая ситуация:

1. общество выплачивает ему эту действительную стоимость доли (как оформить эту выплату на бумаге, есть ли какой-нибудь бланк установленной формы?)

2. его доля переходит обществу. Должно ли общество внести в денежном выражении эти 13% опять в уставной капитал, т.к. они выплачены вышедшему учредителю, да еще с учетом нераспределенной прибыли, в большем размере? Либо эта доля потом вносится теми учредителями между которыми она была распределена?

3.общество распределяет ее в течение года между 3-мя оставшимися учредителями пропорционально их вкладам, либо продает кому-то одному или нескольким.

Как это оформить юридически грамотно: сначала зарегистрировать переход доли обществу, а потом отдельно регистрировать распределение долей между другими учредителями (документы на регистрацию: заявление о выходе учредителя, протокол общего собрания, где принимается решение о его выходе и переходе доли обществу)? либо все можно оформить единожды (одним протоколом, где будет решено о выходе учредителя и переходе его доли к ООО и сразу распределить доли между остальными учредителями)?

Буду Вам очень признательна за ответ на такой длинный вопрос.

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Учредителями ООО являются физические лица (5 человек). Доля одного из учредителей 99,92 % (9 992 000 руб.). Этот же учредитель, являясь одновремнно Индивидуальным предпринимателем, приобретал 2 года назад у Общества товары. В итоге у этого "учредителя-предпринимателя" возникла кредиторская задолденность перед Обществом (6 000 000 руб.). "Учредителем-предпринимателем" рассматривается следующий вариант погашения своей задолженности перед Обществом: Продажа части доли в размере 6 000 000 руб. Обществу с дальнейшем проведением взаимозачета между Обществом и "учредителем-предпринимателем". Остальные участники Общества отказываются от преимущественного права выкупа доли и не против такого решения.

Однако участник хочет продать часть своей доли Обществу по номиналу, по-скольку при расчете действительной части доли у участника возникает приличная сумма дохода, с которой необходимо удержать НДФЛ.

Вопрос:

1. Не противоречит ли такая сделка законодательству?

2. Возможна ли продажа Обществу части доли по номиналу? И если возможно то как это отразить в договоре купли-продажи?

3. Могут ли возникнуть претензии со стороны ИФНС, касаемо того, что участинку выплачена номинальная, а не реальная стоимость доли?

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по продаже части доли в ООО? Нас трое учредителей, один хочет продать свою долю (часть доли). Стоимость доли высокая, двое других учредителей не могут ее купить. Могут ли они сразу написать отказ и может ли Общество не дожидаясь срока действия предложения в 1 месяц сразу купить долю по ее фактической стоимости? По какому балансу ее надо рассчитывать - годовому за 13 год (оферта от 13 марта) или составлять отчет за февраль 14 года? Каким образом Общество может распределить выкупленную долю оставшимся учредителям (безвозмездно, безвозмездно)? Как это правильно отразить в реестре участников? Какой налог удерживает Общество при выплате действительной стоимости доли (НДФЛ по ставке 13%)? Есть ли налоговые льготы? Очень хотелось бы прояснить для себя четкий порядок действий при совершении подобной сделки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение