И только сейчас выяснилось, что его жена дом не оформила (прописана она там же) и не хочет оформлять.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться! У моей мамы умер брат, проживавший в доме, подаренном ему родителями, вместе со своей женой. Детей у них нет. После его смерти прошло 1,5 года. И только сейчас выяснилось, что его жена дом не оформила (прописана она там же) и не хочет оформлять. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не потерять дом совсем, т.к. жена брата находится в данный момент в критическом состоянии в больнице. И может ли моя мама претендовать на наследство сейчас или в случае смерти невестки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ваша мама не может претендовать на наследование этого дома. Дело в том, что наследником первой очереди после смерти брата являлась его жена. Мама - т.е. сестра наследодателя - являлась наследником второй очереди и не могла быть призвана к наследованию. После смерти жены брата, независимо от того. вступила она в наследование или нет, претендовать на наследование могут ее наследники. Ваша мама не относится к наследникам после жены брата. С уважением, Дмитрий Константинович.